Organigramme

DIRECTION

Laurent Dupont, Caroline Leduc, Angèle Terrier, Éric Zuliani

SIMULTANÉES

Secrétariat : Chantal Bonneau

COMITÉ SCIENTIFIQUE

Hélène Bonnaud

COMMUNICATION

Laurence Martin

RELATIONS AVEC LE PALAIS DES CONGRÈS

Responsable : Frédérique Bouvet
Adjointe : Sarah Abitbol
Régisseuse : Barbara Bertoni

ÉQUIPES D’ACCUEIL

Responsables : Isabelle Magne & Aurélie-Flore Pascal
Équipe :

ÉQUIPE DES SOPRANOS

Responsable : Yohann Allouche
Équipe :

HÉBERGEMENT / RESTAURATION / VENIR AU PALAIS DES CONGRÈS

Responsable : Hélène Combe

INSCRIPTIONS

Christophe Delcourt & Julien Moutaillier

INFORMATIONS ET RENSEIGNEMENTS

RELATIONS PRESSE

Responsable : Marianne Canolle
Équipe : Célia Breton, Natacha Delaunay, Charline Obry, Christiane Page, Aurélie-Flore Pascal.

BLOG

Rédacteur en chef : Damien Guyonnet
Avec Aurélie Charpentier-Libert et Carole Niquet
Édition : Mathilde Brun, Eva Carrere Naranjo, Coralie Haslé, Anne-Cécile Le Cornec, Guillaume Libert, Cecilia Naranjo, Olivier Talayrach
Images : Luc Garcia
Technique : Vanessa Wroblewski-Berlie (responsable), Emmanuelle Chaminand-Edelstein, Marco Moretti et Caroline Nissan

Responsables de rubriques :

Corps et jouissance : Marie-Hélène Roch
La 1ère fois : Anaëlle Lebovits-Quenehen
Mauvaise rencontre : France Jaigu
Effraction et ravage : Fabian Fajnwaks
Trauma et après-coup : Philippe La Sagna
Le secret : Deborah Gutermann-Jacquet
Responsabilité / culpabilité : Francesca Biagi-Chai
Honte et obscénité : Gil Caroz
La pudeur et le voile : Laure Naveau
Consentement ? : Virginie Leblanc
Dire l’indicible : Hélène Bonnaud
L’intime dévoilé : Philippe De Georges
Sex media / 2.0 : Alice Delarue

Eclats de savoir : Valeria Sommer-Dupont
4+1 ➔ J50 : Beatriz Gonzalez-Renou
Des touches de Biblio : Agnès Bailly
Attends ta librairie : Christine Maugin

DIFFUSION

Responsable : Céline Aulit
Équipe :

Diffusion Paris

Guillaume Libert

Diffusion Ile De France

Responsables : Aurélie Flore Pascal & Yohann Allouche

E-COMMISSION

Responsable : Victor Rodriguez
Équipe : Thomas Kusmierzyk, Mélody Quero, Frédérique Bouvet, Mariana Alba De Luna, Alexandre Hugues, Cécile Favreau, Gaëlle Chamboncel, Armelle Bedosa et Anne-Cécile Le Cornec.

LIEN AVEC l’ACF

Responsable : Cécile Wojnarowski

BIBLIOGRAPHIE

Responsable : Agnès Bailly – agnes.bailly@noos.fr, avec Frédérique Bouvet.

Lecteurs de Freud

Responsable : Stéphanie Morel, avec Catherine Grosbois.

Emmanuelle Arnaud, Sylvie Baudier, Marie-Claude Billot, Valérie Busssières, Gaëlle Chamboncel, Martine Comandi, Philippe Cousty, Florence Dubois, Claire Dufaure, Céline Duverger, Aline Esquerre, Nadine Farge, Alexandre Fernandez, Suzanne Hommel, Dominique Jammet, Thierry Lafossas, Catherine Grosbois, Stéphane Léger, Marie-Agnès Macaire, Gérard Mallassagne, Anna Mirabile, Ludivine Mochot, Gilles Mouillac, Caroline Nissan, Maria Novaes, Nicole Oudjane, Véronique Pannetier, Romain Pierre Renou, Guillaume Roy, Bernard Sadaillan, Jeanine Sparbé, Yasmina Taalat, Krassimira Totcheva.

Lecteurs du Séminaire de Lacan

Responsable : Hélène Combe

Bruno Alivon, Maria Luìsa Alkorta, Emmanuelle Arnaud, Adela Bande-Alcantud, Silvana Belmudes, Sarah Benisty, Leïla Bouchentouf-Lavoine, Sylvie Cassin, Dominique Corpelet, Melina Cothros, Marie-Dominique Darche, Isabelle Doucet, Michèle Dufour, Margot Della Corte, Cristiano De Oliveira Ventura, Maïtena De Zabaleta, Emmanuelle Edelstein, Marie Faucher-Desjardins, Sylvia Fiori, Isabelle Fragiacomo, Serena Guttadauro, Zoubida Hammoudi, Catherine Kempf, Annie Kerloch, Anne-Cécile Le Cornec, Enora Le Moal, Guillaume Libert, Cédrine Monier, Véronique Outrebon, Aurélie-Flore Pascal, Soledad Peñafiel, Estelle Planson, Virginia Rajkumar, Martine Revel, Alain Revel, Christelle Sandras, Mathilde Samama, Sylvie Sarasin, Valeria Sommer-Dupont, Edmond Vaurette, Vanessa Wroblewski-Berlie.

Lecteurs des textes de Lacan

Responsable : Frédérique Bouvet

Romain Aubé, Christophe Balguerie, Claire Baradeau-Guivarch, Fatiha Belghomari, Sébastien Borgogno, Frédérique Bouvet, Célia Breton, David Briard, Aline Brunel, Camille Burais, Dominique Carpentier, Clémence Coconnier, Anne Colombel-Plouzennec, Gwenhaela Dagorne, Nathalie Dahier, Lydia Danto, Isabelle Dussault, Nina Fruchard, Alexandre Gouthière, Hélène Girard, Serena Guttadauro,Delphine Jézéquel, Céline Kagan, Thomas Kusmierzyk, Alain Le Bouëtté, Chloé Le Faucheur, Sophie Lemoine, Elsa Le Rohellec , Katell Le Scouarnec, Patricia Loubet, Isabelle Magne, Martine Marhadour, Nadia Marhoum-Gervais, Marjolaine Mollé, Camille Monribot, Élisabeth Noël, José­phine Novelli-Gambini, Cécile Peoc’h, Mickaël Peoc’h, Sylvie Poinas, Camille Poulain, Jessica Prioult, Mélody Quero, Domi­nique Rayneau, Audrey Renault, Amandine Simon, Catherine Soares, Adeline Suanez, Vanessa Sudreau, Gaëlle Terrien, Sane Thireau, Marion Trémel, Maryse Volsan, Luciana Zafimaharo.

Lecteurs des cours d’Orientation Lacanienne de J.-A. Miller

Responsable : Catherine Stef

Anaïs Adam-Gosset, Marie Rose Alenda-Leclère, Annie Arnaud, Fatiha Belghomari, Pascale Boshi, Corinne Bouabane, Sylvette Calloni, Andrea Castillo, Sophie Charles, Jacques Chevallier, Élise Clément, Violaine Clément, Marie-Dominique Darche, Guillaume Darchy, Laurence Fournier, Gustavo Freda, Anne Fresne, Hélène Girard, Assia Gouasmi-Chikhi, Julie Grivart, Serena Guttadauro, Catherine Heule, Flavia Hofstetter, Maryse Litizzetto, Pascale Lartigau, Stéphanie Lavigne, Florence Le Brozec, Anne-Cécile Le Cornec, Daphné Leimann, Isabelle Magne, Marie-Cécile Marty, Pascale Michel, Marie Morin, Christelle Paignac, Patrick Paquier, Juliette Parchliniak, Anaïs Potiron, Isabelle Ramirez, Jean-François Reix, Françoise Stark-Mornington, Eugenia Varela, Patricia Wartelle.

Lecteurs des textes de J.-A. Miller

Responsable : Valérie Bischoff

Jean-Marie Adam, Djamila Ammar, Christel Astier, Jacques Chevalier, Isabelle Galland, Lia Gameiro, Françoise Labridy, Nicolás Landriscini, Fanny Laramade, Olivier Linder, Nathalie Marion, Camille Monribot, Valérie Morweiser, Caroline Simon, Carine Thieux, Ana Inés Vásquez, Eugenia Varela, Karine Vincent, Patricia Wartelle.

Lecteurs des textes d’Eric Laurent

Responsable : Valérie Bischoff

Jean-Marie Adam, Djamila Ammar, Christel Astier, Jacques Chevalier, Isabelle Galland, Lia Gameiro, Françoise Labridy, Nicolás Landriscini, Fanny Laramade, Olivier Linder, Anne-
Cécile Le Cornec, Nathalie Marion, Camille Monribot, Caroline Simon, Carine Thieux, Ana Inés Vásquez, Karine Vincent.

Lecteurs des textes des autres auteurs

Équipe 1. Responsable : Valérie Bussières avec Françoise Biasotto

Christelle Arfeuille, Françoise Biasotto, Valérie Bussières, Jacques Chevallier, Élise Clément, Christine Dabin, Thomas Daigueperce, Natacha Delaunay-Stephant, Florence Dubois, Sylvie Goumet, Marie-Claude Lacroix, Enora Le Moal, Patricia Loubet, Agnès Macary, Nathalie Marion, Béatrice Marty, Caroline Nissan, Maria Novaes, Nicole Oudjane, Yulia Perelman, Claire Piette, Nayahra Reis, Bernard Sadaillan, Adeline Yzac.

Équipe 2. Responsable : Marie-Claude Pezron

Joël Ajello, Marie-Christine Belzanti, Marie-Paule Candillier

Matériel graphique & PDF interactif de la biblio

Alain Koll et Laurence Martin